谁有手机麻将软件
歡迎來到會計網!會計考試網-會計網
您的位置: 中華會計網 > 稅務實務 >

籌建期間招待費計入什么科目

2019-11-27 11:48 來源:未知 作者:會計網編輯部 | 會計網-會計考試學習門戶

點擊進入會計網校免費注冊免費試聽享受超值優惠


籌建期間招待費計入什么科目

問:籌建期間招待費計入什么科目?

答:籌辦期發生的業務招待費可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理;生產經營活動中發生的業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

文件依據: 根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第五條的規定:“關于籌辦期業務招待費等費用稅前扣除問題:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。”另根據《國家稅務總局關于企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)第九條的規定:“關于開(籌)辦費的處理:新稅法中開(籌)辦費未明確列作長期待攤費用,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。” 另根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第四十三條規定:“企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。”





谁有手机麻将软件 时时彩开奖结果查询 福建快3一定牛 贵州快三 甘肃快3玩法及中奖规则 pc28怎么压稳赢公式 必博国际娱乐城真钱百家乐 捕鱼游戏icon 真人麻将 17175游戏谁收金币 江西快三开奖结r果 辽宁快乐12遗漏查询 上海快三 升国际娱乐 霸屏天下发朋友圈赚钱是真的 城市园林绿化赚钱吗 棒球比分直播美式足球